PREMIOS ADOPRESCI

ADOPRESCI, cada año entregará el PREMIO ADOPRESCI reconociendo lo mejor del cine dominicano.

Premios

ADOPRESCI, cada año entregará el Premio Nacional de Prensa y Crítica Cinematográfica – PREMIO ADOPRESCI- reconociendo lo mejor del cine dominicano.

Para la selección de los nominados, según sus reglamentaciones internas, las producciones fílmicas dominicanas tanto de ficción como documental tendrán que ser exhibidas y distribuidas de manera comercial a través de una sala de cine establecida en el territorio nacional, y haber tenido un contrato de distribución con alguna empresa local destinada para estos fines y que, a su vez, posea una semana como mínimo de exhibición pública.


El rango tomado por ADOPRESCI para su selección de las producciones fílmicas exhibidas comercialmente, será entre el 1ero. de enero hasta el 31 de diciembre de cada año.


Asimismo, en cada edición reconocerá un personaje o entidad destacada por sus contribuciones al desarrollo de la industria cinematográfica nacional.

Primera Edición

La Asociación Dominicana de Prensa y Crítica Cinematográfica (Adopresci), entregó su primera premiación el el 5 de febrero de 2020, en el Hodelpa Casa Real, de la ciudad Colonial de Santo Domingo, República Dominicana, reconociendo las producciones fílmicas dominicanas, ficción o documental, estrenadas en el año 2019, en el marco de una cena de gala y como parte de la 1.ª Quincena del Cine-RD, organizada por la Dirección General de Cine (DGCINE) y con la conducción de Tita Hasbún.

 

La primera edición de Premios ADOPRESCI, los críticos de cine, Arturo Rodríguez Fernández y Armando Almánzar Rodríguez, fueron reconocidos post mortem como Personaje de la Industria Cinematográfica, quienes dejaron su impronta mediante sus obras y publicaciones en medios escritos, radiales y televisivos y allanaron el camino para quienes conforman al día de hoy esta asociación.

 

Recibieron este reconocimiento, la Sra. Covadonga Rodríguez, hermana de Rodríguez Fernández, y la Sra. Patricia García, viuda de Almánzar Rodríguez. De igual modo, los Miembros de ADOPRESCI, seleccionaron la película COCOTE del director Nelson Carlo de los Santos, producida por Fernando Santos, como la Mejor Película Dominicana de Largometraje de la Época.

 

Esta categoría de entrega única es el resultado de la revisión de 183 películas realizadas entre 1988 y 2018, que marcaron un parámetro de calidad artística y referencia dentro del panorama cinematográfico local e internacional.

 

Cocote, fue seleccionada por mostrar un discurso fílmico certero sobre la dominicanidad en la que su concepción estética y argumental rompe con todo lo establecido en la narratología criolla, mezclando los distintos factores de las manifestaciones religiosas de los pueblos del país, como un gran tejido social y antropológico de nuestras profundas raíces antillanas. Esta 1ra. edición fue realizada gracias al apoyo de la Dirección General de Cine, la Quincena del Cine, Logomarca, Editora Buho, Misión Films y CTAV.

 

 

Mejor Película de Largometraje Ficción


  • Miriam miente, dirigida por Natalia Cabral y Oriol Estrada, producida por Pablo Mustonen.

Mejor Dirección


  • Natalia Cabral y Oriol Estrada, “Miriam miente”.

Mejor Actriz


  • Eva Arias, “En tu piel”.

Mejor Actor


  • Félix Germán, “El proyeccionista”.

Mejor Guión Película Dominicana de Largometraje Ficción o Documental


  • “Miriam miente”, Natalia Cabral y Oriol Estrada.

Mejor Película Dominicana de Largometraje Documental


  • “Cacú: un cambio por la vida dirigido por Marvin del Cid.

Mejor Película Extranjera de Largometraje Ficción o Documental


  • Joker (US).

Mejor Película Dominicana de Largometraje de la Época


  • “Cocote” dirigida por Nelson Carlo de los Santos, producida por Fernando de los Santos.

Segunda Edición

La Asociación Dominicana de Prensa y Crítica Cinematográfica (Adopresci), galardonó como la mejor producción fílmica dominicana del 2020 a la película “Malpaso” dirigida por Héctor Manuel Valdez, producida por José Ramón Alama, Vicente Alama, Michael Carrady, Juan Carlos Gómez y Fior D´Aliza de Valdez, el pasado 2 de marzo de 2021.

El acto de entrega estuvo presidido por Félix Manuel Lora, presidente de Adopresci y contó con la destacada presencia de Marianna Vargas, directora de la Dirección General de Cine, así como de José Enrique Rodríguez, director de la Cinemateca Dominicana, lugar donde se realizó la entrega del premio, bajo estrictas medidas sanitarias dictadas por el protocolo de la pandemia del Covid19.

 

Esta segunda edición del Premio de la Crítica y Prensa Cinematográfica se edita dentro de un marco extraordinario por el contexto mundial y local que cambió radicalmente, a mediados del pasado año 2020, obligando a establecer protocolos sanitarios por la pandemia que vino a modificar la manera de producir y exhibir las películas.

 

El patrocinio del Premio Adopresci estuvo a cargo de DGCINE, Editora Búho y Logomarca.

Tercera Edición

La Asociación Dominicana de Prensa y Crítica Cinematográfica (ADOPRESCI), hizo entrega de la III edición del Premio de la Crítica Cinematográfica en la gala realizada el pasado jueves 5 de mayo de 2022 en el Centro Cultural Banreservas, con el apoyo de Banreservas, el Centro Cultural Banrervas, Dirección General de Cine (DGCINE), Logomarca, y EGEDA Dominicana. La ceremonia tuvo el acompañamiento de Nereyda Castillo, en la maestría de ceremonia.

 

ADOPRESCI, reconoció al S. J. José Luis Sáez, crítico, historiador, catedrático universitario y sacerdote de la Compañía de Jesús, por su contribución al desarrollo de la educación audiovisual a través de las aulas universitarias, por impulsar la cultura cinéfila del país con la implementación de los primeros cursos de apreciación cinematográfica y por su inestimable aporte a la investigación del cine dominicano.

 

Como homenaje a los filmes que fueron nominados en la categoría de Mejor Película, bajo la dirección del crítico Smayle Domínguez, se realizó una exhibición con elementos de dichas historias:

 

1.- Candela: Tiznao, como figura representativa del simbolismo caribeño que una las tres historias de la película.

 

2.- El Blanco: Se recreó un espacio de la película donde la actriz, Lauren Rojas, reinterpretó a Génesis, personaje interpretado por Judith Rodríguez.

 

3.- Liborio: Un altar que representara la energía de la película y recordara ese personaje importante de la historia dominicana.

 

4.- La fiera y la fiesta: Una Venus con el labio ensangrentado, iconografía utilizada como trasfondo / homenaje al cine del director Jean Louis Jorge. Domínguez, también diseñó el poster y el libro de mano del evento.

 

 

Mejor Película


  • Candela dirigida por Andrés Farías, producción de Pablo Lozano.

Mejor Dirección


  • Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por La Fiera y la Fiesta.

Mejor Guion


  • El Blanco: Alejandro Andújar.

Mejor Actor


  • Vicente Santos por Liborio.

Mejor Actriz


  • Sarah Jorge León por Candela.

Mejor Fotografía


  • La Fiera y la Fiesta: Israel Cárdenas.

Mejor Sonido


  • Candela: Marco Salaverría.

Mejor Musicalización


  • Liborio: Federico Chalas y Fermín Quintana

Mejor Edición


  • Candela: Juanjo Cid

Cuarta Edición

La Asociación Dominicana de Prensa y Crítica Cinematográfica (Adopresci) entregó el 25 de mayo de 2023, la IV edición del Premio de la Crítica Cinematográfica y tuvo como escenario la Cinemateca Dominicana bajo el auspicio del Banreservas, Dirección General de Cine, EGEDA Dominicana y la empresa Logomarca.

Para esta IV edición también se otorgó el Reconocimiento Especial Personaje de la Industria Cinematográfica, en este caso de manera póstuma, para el maestro del lente dominicano Claudio Chea, por dejar una huella indeleble a través de la maestría de su arte y por aportar al desarrollo de la identidad visual del cine dominicano.

 

Adyacente a esta premiación la Asociación Dominicana de Prensa y Crítica Cinematográfica dejó inaugurada, en el lobby central de la Cinemateca Dominicana, una exposición titulada “Metáforas”, que estará abierta hasta el mes de agosto, la cual plantea mediante un símbolo visual, la representación conceptual de cada filme nominado a Mejor Película de Ficción como fueron Carajita, Una película sobre parejas, Bantú Mama, Rafaela y La Boya, representados en sus ejes metafóricos que permiten sintetizar las propuestas de las películas en su capacidad semiótica.



Mejor documental


  • Vals de Santo Domingo, dirigido por Tatiana Fernández Geara.

Mejor película ficción


  • Una película sobre parejas, producida por Natalia Cabral, Oriol Estrada, Ludwig García, Omar Hasbún, Agustín Lama y Pablo Mustonen.

Mejor Dirección


  • Una película sobre parejas dirigida por Natalia Cabral y Oriol Estrada.

Mejor Guion


  • Carajita:  Ulla Prida, Ulises Porra y Silvina Schnicer.

Mejor Actor


  • Ettore D’Alessandro por La Encomienda.

Mejor Actriz


  • Magnolia Núñez por Carajita.

Mejor Fotografía


  • Carajita, realizada por Sergio Armstrong e Iván Gierasinchuk.

Mejor Sonido


  • Carajita, realizado por Franklin Hernández y Nahuel Palenque.

Mejor Edición 

  • Una película sobre parejas, realizada por Aina Calleja y Javier García Lerín.

Diseño de Producción


  • El País de las últimas cosas, realizado por Wilhem Pérez. 

Musicalización


  • Andrés Rodríguez por Mosh.

Quinta Edición

La Asociación Dominicana de Prensa y Crítica Cinematográfica (Adopresci) anunció su lista anual de las películas nominadas dentro de la celebración de sus 5 años de la edición del Premio de la Crítica Cinematográfica a celebrarse el 18 de julio de 2024 en el Centro Cultural Banreservas.

SANTO DOMINGO. – La Asociación Dominicana de Prensa y Crítica Cinematográfica (Adopresci) anunció su lista anual de las películas nominadas dentro de la celebración de sus 5 años de la edición del Premio de la Crítica Cinematográfica a celebrarse el 18 de julio de 2024 en el Centro Cultural Banreservas.

 

En esta quinta entrega, bajo los auspicios del Banreservas, Dirección General de Cine, EGEDA Dominicana y la empresa Logomarca, el premio se consolida otorgando a la asociación un espacio importante dentro de la industria cinematográfica local por los aportes que está realizando tanto con la premiación a lo mejor del cine dominicano de cada año, como por las actividades de cinefórum que realiza en conjunto con la Dirección General de Cine, Cinemateca Dominicana y el Centro Cultural Banreservas.

 

Para la selección de nominados los miembros de Adopresci tomaron en cuenta todas las producciones cinematográficas dominicanas estrenadas a lo largo del año 2023 tanto en ficción como documental.

 

De esas producciones fílmicas las producciones “Cuarencena” de David Maler, “La hembrita” de Laura Amelia Guzmán, “Croma Kid” de Pablo Chea, “Convivencia” de José Gómez de Vargas y “El vendedor de arte” de Marcel Fondeur son las nominadas para la categoría de Mejor Película de Ficción.

 

Y entre las producciones fílmicas de documental las nominadas son: “Tumba y Quema” de José María Cabral, “No me conoces” de Nashla Bogaert, “Ramona” de Victoria Linares Villegas, “Renacer” de Tito Rodríguez y “Yaque” de Oliver Olivo.

 

En la categoría de Mejor Actor están nominados los intérpretes Luis José Germán (Cuarencena), Pepe Sierra (El Método), Gerardo Mercedes Convivencia), Ramón Emilio Candelario (Danny 45) y Francis Cruz (El vendedor de arte).

 

En la categoría de Mejor Actriz se encuentran Cecilia García (La hembrita), Soraya Pina (Cuarencena), Georgina Duluc (El método), Pachy Méndez (Convivencia) y Fidia Peralta (La balada de los cuervos).

 

Para Mejor Guion los nominados son los guionistas David Maler (Cuarencena), Laura Amelia Guzmán (La Hembrita), Victoria Linares Villegas, Diego Cepeda, (Ramona), José Gómez de Vargas (Convivencia) y Marcel Fondeur (El vendedor de arte).

 

Para Mejor Dirección los nominados en esta categoría son: David Maler (Cuarencena y El método), Laura Amelia Guzmán (La hembrita”), Pablo Chea (Croma Kid) y José Gómez de Vargas (Convivencia).

 

También en esta edición están nominados por la categoría de Diseño de Producción las películas “Cuarencena” (Shaina Cohen), “La hembrita” (Mónica de Moya y Wilhem Pérez), “Croma Kid” (Mónica de Moya), “Convivencia” (Mónica de Moya) y “El método” (Shaina Cohen).

 

En cuanto a Mejor Edición se encuentran Israel Cárdenas y Pablo Chea (Cuarencena), Israel Cárdenas (La hembrita), Israel Cárdenas, Pablo Chea y Fernando Henríquez (Croma Kid), José Gómez De Vargas (Convivencia) y Nacho Ruiz Capillas (El método).

 

En Mejor Sonido están nominados Denis Godoy y Homer Mora (Cuarencena, La hembrita y Croma Kid), Denis Godoy (El método, Convivencia).

 

Para Mejor Musicalización los seleccionados son: John Benítez Quartet (Cuanrencena), Grégorie Blanc (La hembrita y Croma Kid), José Torres y Luis Payan (Convivencia) y Sergio Jiménez Lacima (El método).

 

Este año como novedad se premiará aquella película con el Mejor Elenco y las nominadas en esta categoría son: “Cuarencena”, “Danny 45”, “El vendedor de arte, “Convivencia” y “El método”.

 

Para esta quinta edición Adopresci otorgará su Reconocimiento Especial Personaje de la Industria Cinematográfica, de manera póstuma, para el maestro de la actuación y dirección Pericles Mejía, por su legado de conocimiento y experiencia hacia varias generaciones de actores y actrices.

Adopresci es una organización de gestión colectiva fundada el 9 de febrero del 2019 por iniciativa de Alfonso Quiñones, con el objetivo de congregar a periodistas y críticos de cine a fin de educar y orientar al público y respaldar la industria del cine desde la óptica de quienes analizan las películas.  

 

Desde la celebración de su primera edición efectuada el 5 de febrero de 2020 en el Hodelpa Casa Real de la Ciudad Colonial, dentro del marco de la celebración de la Quincena de Cine, evento de promoción del arte y la cultura dominicana a través del séptimo arte, auspiciado por la Dirección General de Cine, la asociación ha mantenido un trabajo sistemático en el análisis que realiza cada año a todas las producciones fílmicas que son estrenadas, de manera comercial, en las salas de cine del país.

 

La selección de los nominados, según sus estatutos, se realiza tomando en cuenta las producciones fílmicas dominicanas tanto de ficción como documental que son exhibidas y distribuidas de manera comercial a través de una sala de cine establecida en el territorio nacional, y que haya tenido un contrato de distribución con alguna empresa local destinada para estos fines con un mínimo de una semana de exhibición pública.

 

Recientemente fue convocada una asamblea para la renovación de su directiva, siendo confirmado los cargos de Dahiana Acosta como su presidente, Félix Manuel Lora, vicepresidente; José Aquino como Tesorero; Ysidro Eduardo García secretario ejecutivo e Inés de los Santos, Vocal.

MEJOR DOCUMENTAL


  • Tumba y Quema (José María Cabral)
  • No me conoces (Nashla Bogaert)
  • Ramona (Victoria Linares Villegas)
  • Renacer (Tito Rodríguez)
  • Yaque (Oliver Olivo)

MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN


  • Cuarencena (David Maler)
  • La Hembrita (Laura Amelia Guzmán)
  • Croma Kid (Pablo Chea)
  • Convivencia (José Gómez de Vargas)
  • El Vendedor de Arte (Marcel Fondeur)

MEJOR DIRECCIÓN


  • Cuarencena (David Maler)
  • La hembrita (Laura Amelia Guzmán)
  • Croma Kid (Pablo Chea)
  • Convivencia (José Gómez de Vargas)
  • El Método (David Maler)

MEJOR GUION


  • Cuarencena (David Maler)
  • La hembrita (Laura Amelia Guzmán)
  • Ramona (Victoria Linares Villegas, Diego Cepeda)
  • Convivencia (Tony Gómez Guzmán)
  • El Vendedor de Arte (Marcel Fondeur)

MEJOR ACTOR


  • Luis José Germán (Cuarencena)
  • Pepe Sierra (El Método)
  • Gerardo Mercedes (Convivencia)
  • Ramón Emilio Candelario (Danny 45)
  • Francis Cruz (el vendedor de arte)

MEJOR ACTRIZ


  • Cecilia García (La hembrita)
  • Soraya Pina (Cuarencena)
  • Georgina Duluc (El Método)
  • Pachy Méndez (Convivencia)
  • Fidia Peralta (La balada De Los cuervos)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA


  • Luis Enrique Carrión (Cuarencena)
  • Israel Cárdenas (La hembrita)
  • Israel Cárdenas (Croma Kid)
  • Oliver Mota (Convivencia)
  • Sebastián Cabrera Chelín (El Método)

MEJOR SONIDO


  • Cuarencena (Denis Godoy y Homer Mora)
  • La hembrita (Denis Godoy y Homer Mora)
  • Croma Kid (Denis Godoy y Homer Mora)
  • Convivencia (Denis Godoy)    
  • El Método (Denis Godoy)

MEJOR EDICIÓN


  • Cuarencena (Israel Cárdenas y Pablo Chea)
  • La hembrita (Israel Cárdenas)
  • Croma Kid (Israel Cárdenas, Pablo Chea y Fernando Henríquez)
  • Convivencia (José Gómez De Vargas)
  • El Método (Nacho Ruiz Capillas)     

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN


  • Cuarencena (Shaina Cohen)
  • La hembrita (Mónica de Moya y Wilhem Pérez)
  • Croma Kid (Mónica de Moya)
  • Convivencia (Mónica de Moya)
  • El Método (Shaina Cohen)

MEJOR MUSICALIZACIÓN


  • Cuarencena (John Benitez Quartet)
  • La Hembrita (Grégorie Blanc)
  • Croma Kid (Grégorie Blanc)
  • Convivencia (José Torres y Luis Payan)
  • El Método (Sergio Jiménez Lacima)

MEJOR ELENCO


  • Cuarencena
  • Danny 45
  • El vendedor de arte
  • Convivencia
  • El método
Scroll al inicio